2019年12月14日 10:25 来源:天山网
按照统一工作部署,自治区第六届“天山文艺奖”经初评、复评和终评,评选出第六届“天山文艺奖”作品奖、荣誉奖、特别奖和贡献奖。为体现公开、公平、公正的原则,现将获奖名单公示,听取意见。
公示时间为2019年12月14日至12月20日,在此期间,如有异议或需反映的情况,可通过电话、信函等方式联系自治区党委宣传部。
联系电话:0991-2391934 2398015
通讯地址:乌鲁木齐市天山区健康路2号新疆维吾尔自治区党委宣传部文艺处
中共新疆维吾尔自治区委员会宣传部
2019年12月13日
第六届“天山文艺奖”作品奖获奖名单
一、文学类(10部)
1.《在新疆长大》
体裁:长篇小说
作者:鞠利
申报单位:阿克苏地委宣传部
2.《胡斯太河》(蒙文)
体裁:中篇小说
作者:斯·道亚(蒙古族)
申报单位:新疆作家协会
3.《科恰里特山下》
体裁:短篇小说集
作者:董夏青青
申报单位:新疆作家协会
4.《星光灿烂》(维吾尔文)
体裁:短篇小说
作者:热孜古丽·卡德尔(维吾尔族)
申报单位:新疆作家协会
5.《友情》(维吾尔文)
体裁:短篇小说
作者:艾尔肯·沙比尔(维吾尔族)
申报单位:新疆作家协会
6.《我的阿克苏》
体裁:散文集
作者:柳振师
申报单位:新疆作家协会
7.《最高的星辰》
体裁:诗歌集
作者:彭惊宇
申报单位:新疆作家协会
8.《豆蔻花苞满枝丫》
体裁:儿童文学
作者:王欢
申报单位:新疆作家协会
9.《高山之巅》(哈萨克文)
体裁:纪实文学
作者:托合陶拜·玛克拜(哈萨克族)
申报单位:新疆作家协会
10.《中国语境下的英雄叙事》
体裁:文学评论
作者:王敏
申报单位:新疆作家协会
二、影视译制类(3部)
1.《父母爱情》
种类:汉译维(电视剧)
译制单位:新疆广播影视译制中心
申报单位:自治区广电局
2.《平凡的世界》
种类:汉译哈(电视剧)
译制单位:新疆广播影视译制中心
申报单位:自治区广电局
3.《熊出没(二)》
种类:汉译柯(动画电视剧)
译制单位:克州柯语译制中心
申报单位:克州党委宣传部
三、音乐类(6部)
1.《心手相连》(声乐)
作词:李旦
作曲:简易
申报单位:新疆音乐家协会
2.《龟兹宴舞》(器乐)
作曲:努斯来提·瓦吉丁(维吾尔族)
演奏:唐俊乔、上海音乐学院
申报单位:新疆音乐家协会
3.《春风谣》(声乐)
作词:瞿琮
作曲:方满琴
申报单位:乌鲁木齐市委宣传部
4.《因为有了你》(声乐)
作词:姚承勋
作曲:叶林华
申报单位:新疆音乐家协会
5.《好兄弟一家亲》(声乐)
作词:赵力
作曲:蒋兴国
申报单位:喀什地委宣传部
6.《北京回信》(声乐)
作词:陈子文
作曲:陈子文
申报单位:新疆音乐家协会
四、舞蹈类(4部)
1.《水草·逐》(民族民间舞)
生产单位:新疆师范大学音乐学院
申报单位:新疆舞蹈家协会
2.《盛装萨玛瓦尔》(民族民间舞)
生产单位:新疆艺术剧院歌舞团
申报单位:新疆舞蹈家协会
3.《沙海老兵》(现代舞)
生产单位:新疆生产建设兵团歌舞剧团
申报单位:新疆舞蹈家协会
4.《菱格寻香》(中国古典舞)
生产单位:新疆艺术学院
申报单位:新疆舞蹈家协会
五、戏剧类(4部)
1.《戈壁青春》(舞剧)
演出单位:新疆生产建设兵团歌舞剧团
申报单位:新疆戏剧家协会
2.《戈壁花开》(中国戏曲之新疆曲子现代戏)
演出单位:昌吉州艺术剧院
申报单位:昌吉州党委宣传部
3.《一家亲》(中国戏曲之豫剧)
演出单位:石河子市艺术剧院豫剧团
申报单位:石河子市委宣传部
4.《老虎和熊的故事》(儿童剧)
演出单位:新疆艺术剧院话剧团
申报单位:新疆戏剧家协会
六、杂技类(2部)
1.《春之韵——女子造型》
生产单位:新疆生产建设兵团杂技团
申报单位:新疆杂技家协会
2.《跳板蹬人》
生产单位:新疆艺术剧院杂技团
申报单位:新疆杂技家协会
七、美术类(4部)
1.《麦盖提·夏日的晚风》
种类:油画
作者:刘建新
申报单位:新疆美术家协会
2.《笃爱》
种类:水彩画
作者:隋立民
申报单位:新疆美术家协会
3.《古道相逢无纸笔》
种类:中国画
作者:韩志强
申报单位:昌吉州党委宣传部
4.《爱在上海诺亚方舟》
种类:连环画
作者:尤山
申报单位:新疆美术家协会
八、书法类(3部)
1.《节录江竹筠家书》
种类:篆书
作者:崔磊
申报单位:克拉玛依市委宣传部
2.《五柳先生传》
种类:楷书
作者:宗海燕
申报单位:新疆书法家协会
3.《孔子论语句》
种类:篆刻
作者:周强
申报单位:伊犁州党委宣传部
九、摄影类(4部)
1.《雪·胡杨·构成》(单片)
作者:王汉冰
申报单位:新疆摄影家协会
2.《山峦叠嶂》(单片)
作者:夏铨
申报单位:新疆摄影家协会
3.《迎难而上》(单片)
作者:李嘉宾
申报单位:新疆摄影家协会
4.《哈萨克族牧民的冬牧场生活》(组片)
作者:赖宇宁
申报单位:伊犁州党委宣传部
十、媒体文艺类(6部)
1.《书香天山“我们一起读书吧”2018全民阅读电视专题晚会》
媒体类别:电视文艺
作者:曾健、姚迪、陈君等
生产单位:新疆广播电视台
申报单位:新疆广播电视台
2.《住进南疆亲戚家》
媒体类别:报纸文艺
作者:冯永芳、巴立
生产单位:原新疆经济报社
申报单位:原新疆经济报社
3.《〈手拉手·交朋友·一家亲〉2018年全国少数民族自治区庆祝“六一”儿童节电视文艺专题》
媒体类别:电视文艺
作者:周媛圆、秦茹等
生产单位:新疆广播电视台
申报单位:新疆广播电视台
4.《这边风景,隔世年华——介绍著名作家王蒙的长篇小说〈这边风景〉》
媒体类别:广播文艺
作者:孙炜、张淑敏等
生产单位:新疆广播电视台
申报单位:新疆广播电视台
5.《故乡之路》
媒体类别:电视文艺(纪录片)
作者:纪林、文荣
生产单位:新疆广播电视台
申报单位:新疆广播电视台
6.《我叫卫什么Ⅰ、Ⅱ》
媒体类别:电视文艺
作者:冯志斌
生产单位:克拉玛依市电影家协会
申报单位:克拉玛依市委宣传部
第六届“天山文艺奖”荣誉奖获奖作品名单
一、文学类(4部)
1.《西长城》
作者:丰收
推荐单位:新疆作家协会
2.《遥远的向日葵地》
作者:李娟
推荐单位:新疆作家协会
3.《时间悄悄的嘴脸》
作者:阿拉提·阿斯木(维吾尔族)
推荐单位:新疆作家协会
4.《新疆时间》
作者:黄毅
推荐单位:新疆作家协会
二、电影类(1部)
《塔克拉玛干的鼓声》(电影)
导演:西尔扎提·牙合甫(维吾尔族)
推荐单位:天山电影制片厂
三、音乐类(1部)
《我的乡村生活》
作词:王树声
作曲:叶林华
推荐单位:新疆音乐家协会
四、舞蹈类(1部)
《长长的辫子》
编导:木巴拉克(维吾尔族)、李维维
推荐单位:新疆舞蹈家协会
五、摄影类(1部)
《我的未来不是梦》
作者:刘峰兵
推荐单位:新疆摄影家协会
六、戏剧类(1部)
《阳光下的舞步》
作者:邢时苗、高山、加苏尔·吐尔逊(维吾尔族)等
推荐单位:自治区文化和旅游厅
七、媒体文艺类(3部)
1.《马的那些时光》(电视纪录片)
作者:纪林
推荐单位:新疆广播电视台
2.《老庄子老井》(电视纪录片)
作者:贾正华等
推荐单位:新疆广播电视台
3.《塔里木河》之《渡口》(电视纪录片)
作者:谢君文等
推荐单位:新疆广播电视台
第六届“天山文艺奖”特别奖获奖作品名单
1.《祖国颂》——新疆维吾尔自治区庆祝中华人民共和国成立70周年主题文艺晚会
主创:曾健、谢君文、高继慧、米尔根、陆丁花等
生产单位:自治区党委宣传部、新疆广播电视台
2.《祖国的怀抱中》——“七一”主题交响音乐会
主创:王晓亮、戈弋、关文荣、陆艺文、王季松等
生产单位:自治区党委宣传部、自治区文化和旅游厅
3.《祝福祖国亚克西》——庆祝中华人民共和国成立70周年主题微视频
主创:房莉、张茜、张强、雷鹏等
生产单位:自治区党委宣传部
第六届“天山文艺奖”贡献奖获奖名单
1.姚承勋(汉族)
2.章德益(汉族)
3.努斯来提·瓦吉丁(维吾尔族)